Походы выходного дня на байдарках

Походы на байдарках выходного дня

19.12.2021 от golavl Выкл.

Прекрасным видом отдыха на природе для человека, решившего разбавить свой малоподвижный офисный образ жизни физической активностью, может стать поход выходного дня на байдарке. Это дело настолько же увлекательное, как и несложное. Но подготовиться всё же нужно. Подготовка включает в себя определение маршрута, выбор байдарки и снаряжения, и выбор еды, которую вы возьмёте с собой. Рассмотрим всё по порядку.

Маршрут желательно выбирать поближе от места, откуда будете стартовать – так, чтобы вам не пришлось терять время на доезд, – лучше его потратить на сам водный поход. Неподалёку от подавляющего большинства российских городов есть подходящий для похода выходного дня водоём. До некоторых можно очень быстро добраться на общественном транспорте и пешком. И в этом плане важно, какая байдарка с вами будет. Но об этом – чуть дальше.

Если вы отправляетесь в водный поход, пусть и короткий, впервые, следует проложить маршрут по карте. Учитывайте, что за день можно проплыть 10-30 км (с учётом остановок и знакомств с достопримечательностями). Этого хватит, чтобы получить эстетическое наслаждение и хорошую физическую и эмоциональную разрядку. Определив начальный и конечный пункт маршрута, предусмотрите, как будете добираться. Надувная байдарка Голавль в таких походах, пожалуй, лучший вариант. Так как она, прежде, всего, очень лёгкая, быстро надувается и сдувается. А значит, вы можете особенно не заморачиваться с тем, как вам добираться. Вы легко донесёте Голавль на себе куда и откуда угодно.
Преимущества байдарки
У этой байдарки высокая надёжность благодаря прочному материалу корпуса, и довольно неплохие скоростные характеристики. Вооружившись алюминиевым веслом (лучшим считается складное трёхсекционное), вы сможете пройти при любой погоде приличное расстояние.

Байдарка снабжена фартуком, которым в случае дождя или брызг можно полностью защитить её внутренности. Также можно укомплектовать её надувными сиденьями для удобства, гермомешками для сохранности от воды вещей, накидкой и другим дополнительным снаряжением – всё зависит от конкретных условий и ваших предпочтений.

Веселее и безопаснее путешествовать в компании. Каждый из вас может плыть в отдельной байдарке, или разместиться в двухместных, например. У Голавля есть разные варианты – одно- двух- и трёхместная.

Важно взять с собой комплект сменной одежды и обуви, не забыть насос, ремкомплект, запасной баллон с пробками. Это не займёт много места и мало весит, но зато делает ваш поход боле безопасным и придаёт уверенности. С едой на один день, пожалуй, проблем ни у кого возникнуть не должно. Каждый сам знает, что ему лучше взять поесть. Но калорий должно быть достаточно. Нормой (для комфортного самочувствия) считается 1 тыс. ккал. в день. Удачи!