Безопасность в байдарочном походе

22.03.2023 от golavl Выкл.
Как известно, безопасность это отсутствие опасностей. А их в байдарочном походе достаточно. Хотя их можно нейтрализовать, если знать каковы они, и правильно подготовиться. Рассмотрим основные из них, касающиеся не непосредственно умения владеть веслом (это отдельная тема), а сопутствующие. В семейном походе, когда вы в ответе за близких, это особенно важно.
Установка надувных сидений на байдарку Голавль

Подготовка

Подготовка – первое с чего начинается поход. В ней важен сам выбор маршрута и формирование багажа. Чтобы маршрут был безопасным, выбирайте только тот, что под силу вашей команде, и никогда не завышайте планку. Во всяком случае, детей надо приучать к трудностям постепенно. При формировании багажа главная опасность – забыть что-то важное. Список вещей составьте заранее, и готовиться тоже начинайте загодя. Имея несколько недель на подготовку, у вас будет время всё учесть и ничего не забыть.

Дорога

Дорога к месту сплава тоже ответственное мероприятие, особенно если у вас большая семья или вас несколько семей. В дороге возможны пересадки и ожидания, во время которых важно следить за сохранностью багажа и членов команды – чтобы ничто и никто не потерялся и не опоздал. Назначьте ответственного или нескольких, возложив на них обязанность контроля этих аспектов.

Сплав

Сплав начинается со спуска на воду в полной боевой готовности. Каждый из членов команды должен точно иметь в своём личном багаже дождевик, головной убор, одежду с длинным рукавом, и сменную сухую одежду и обувь. Возражения от членов команды по этому поводу не принимаются, поскольку вы как командир должны знать, что хорошая защита от солнца, дождя и холода – залог сохранения здоровья, бодрости, и значит, успешного похода.
Сплав на байдарке Голавль 330

Каждый из сплавляющихся должен быть проинструктирован о внимательном отношении к состоянию дна водоёма, особенно вблизи населённых пунктов, где обычно под водой много опасных железяк и прочего хлама, способного пропороть самую крепкую шкуру байдарки.

На борту обязательно должна быть привязанная крепкая верёвка метров 10 или более длиной – как спасконец и буксир.

Стоянки

Стоянки рекомендуется делать в местах малолюдных. Лишние соседи, когда вы с семьёй, вам точно не нужны, особенно из числа местных жителей, которые иногда проявляют к путешественникам не только спортивный интерес.
Палатку ставят на возвышенное, но не голое место, чтобы её не затопило внезапным паводком от дождя или регулировки плотины. Рядом желателен хотя бы кустарник для защиты от ветра, и маскировки. Избегайте располагаться вблизи звериных троп и тем более прямо на них. Их легко увидеть. Тем кто их протоптал, может не понравиться ваше присутствие. Еду не раскладывайте и не разбрасывайте, на ночь всё прячьте. Грызуны, кабаны и прочие лоси могут принять её за свою. Особенно опасны в этом плане мыши, которых много бывает на обжитых стоянках.

Вода

Вода питьевая добывается из ключа или колодца, и берётся про запас. На месте стоянки чистой воды может не оказаться. Из крупной реки пить вообще нельзя, а из ручья можно только после кипячения. Это основные предостережения в байдарочном семейном, да и вообще любом походе. Помните, и путешествуйте с удовольствием!